佛山火车站何时关停?城北九年制学校何时推进?铁路新村回迁房进度如何?
近日,乐居从领导留言板上获悉,官方就禅城城北几大热点问题作出了最新回应!
网友提问:佛山火车站何时关停?有没有替代的普速客运站?
佛山市轨道交通局回复: 1、已与禅城区轨道交通局、佛山火车站沟通协调,如收到佛山火车站停运的最新信息,会第一时间通过公众号、信息栏等方式对外公布,保障旅客知情权,方便广大旅客出行。
2、如佛山火车站将在今年年内关停,货运列车原则上也会绕行南海联络线。
网友提问:保利时代天珀楼盘以西规划有一处九年一贯制学校,请问该规划九年一贯制学校建设推进进度如何?
禅城区教育局回复:规划的学校项目在启动建设工作前,需落实可行性论证、用地、经费等前期事项,才能开展下一步工作。根据最新情况,片区规划受到广湛高铁项目影响,货站路规划教育用地的征地拆迁工作有待进一步与有关部门和单位协商研究,我局在积极跟进该学校征地拆迁工作的有关情况。在土地完成征收前,该学校尚不具备建设条件,暂无法确定动工建设时间,我局继续积极协调相关单位和部门按有关程序推动相关前期工作。
网友提问:关于禅城区铁路新村25号地块征迁改造养老产业园项目,回迁安置房进度如何了?
禅城区祖庙街道征拆办回复:因广湛高铁项目规划征收范围的线位与该安置房地块重叠,目前广湛高铁线位正在规划中,故安置房未能如期建设。
关注更多【禅城】资讯,欢迎长按扫码备注【禅城】进群参与交流。
楼盘点评
写评论